Испанский теннисист Рафаэль Надаль переиграл в финальном матче Открытого чемпионата Франции австрийца Доминика Тима со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1 и в 12-й раз в карьере стал победителем турнира в Париже.

Соперники играли в главном матче соревнования год назад, тогда Надалю понадобилось три сета. Испанец, которого хакеры из группы Fancy Bears обвиняли в употреблении запрещенных препаратов, никогда еще не уступал в решающей встрече Roland Garros.

"Это мечта. Потрясающее ощущение, которое невозможно объяснить. Я полон эмоций сейчас. В 2005-м году, когда выиграл турнир впервые, я и предположить не мог, что все сложится именно так, и я выиграю Roland Garros еще много раз", - сказал испанец после очередного триумфа.

Надаль является единственным игроком в истории тенниса, кто выигрывал один турнир серии Большого шлема 12 раз. На остальных трех турнирах Большого шлема - Открытом чемпионате Австралии, Уимблдоне и Открытом чемпионате США - испанец суммарно побеждал шесть раз.

По общему числу побед на турнирах Большого шлема Надаль приблизился к швейцарцу Роджеру Федереру, в активе которого 20 титулов в одиночном разряде. На третьей позиции в этом рейтинге сербский теннисист Новак Джокович, выигравший 15 соревнований.