Известный бельгийский велогонщик, неоднократный призер престижных международных соревнований, вновь пойман на употреблении кокаина
Reuters

Известный бельгийский велогонщик, неоднократный призер престижных международных соревнований, вновь пойман на употреблении кокаина. Результаты анализов, взятых у спортсмена в конце апреля, показали наличие у него в крови следов наркотического вещества.

Главный менеджер команды "Квик степ" Патрик Лефевр лишь выразил "глубокое разочарование" действиями своего подопечного. По его словам, официальное заявление в связи с инцидентом будет сделано после переговоров со спонсорами команды.

Это уже не первый "прокол" Тома Боонена. Ровно год назад бельгиец также был пойман на употреблении наркотиков.

Как отмечают эксперты, спортсмену, который в прошлом месяце одержал победу в знаменитой велогонке Париж-Рубе, не будут грозить спортивные санкции, поскольку анализы у него были взяты спустя две недели после завершения соревнований и не входили в число обязательных анти-допинговых тестов.

Однако Боонен может быть привлечен к уголовной ответственности и во второй раз подряд пропустить главное "велособытие" сезона - многодневную гонку "Тур-де-Франс". Суд Бельгии, который в минувшем году фактически дал "второй шанс" национальной звезде, на этот раз вряд ли будет столь милостив к спортсмену, сказал журналистам адвокат Боонена. Фактически под угрозу поставлена дальнейшая карьера 28-летнего талантливого велогонщика, сообщает ИТАР-ТАСС.