Президент Владимир Путин связал обвинения России в поддержке применения допинга спортсменами с предстоящими в 2018 году выборами главы российского государства
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин связал обвинения России в поддержке применения допинга спортсменами с предстоящими в 2018 году выборами главы российского государства.

"Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает", - сказал Путин, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода.

Президент РФ констатировал, что сегодняшние международные спортивные организации, в том числе МОК, очень зависимы от большого количества составляющих, прежде всего от спонсоров, потом от приобретателей телевизионных прав, от рекламодателей.

"В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы (США) хотят создать проблемы при выборах президента России", - цитирует Путина ТАСС.

"Если это так, то это очень плохо, потому что подрывает сам смысл олимпийского движения", - уверен Путин. "Потому что спорт, как и культура, должен быть вне всякой политики, поскольку это мосты, которые объединяют людей, а не нечто такое, что разрушает отношения между государствами", - пояснил он.

"Посмотрим, как дальше будет развиваться", - заключил глава государства.

Ранее стало известно, что результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, показанные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, аннулированы решением комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда. Таким образом, Россия лишилась еще двух медалей Игр.