Сборная России завершила Паралимпийские игры в Лондоне на втором месте
Global Look Press

Сборная России заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете на Паралимпийских играх, которые завершились в воскресенье в Лондоне. На счету россиян 102 медали - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

В неофициальном общекомандном зачете российская сборная впервые стала второй, значительно превзойдя предыдущее лучшее достижение - восьмое место. При этом, наша команда вдвое увеличила число завоеванных золотых медалей по сравнению с Играми-2008 в Пекине - 36 против 18.

"Перед Паралимпийскими играми мы не обещали золотых медалей, мы ставили задачу сделать шаг вперед, - сказал на пресс-конференции президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, которого цитирует РИА "Новости". - После предыдущих Игр в Пекине мы решили постараться войти в элиту мирового паралимпийского спорта. И этой цели мы достигли. Как и то, что сумели сделать шаг вперед".

Глава ПКР отметил, что российские спортсмены вышли на ведущие позиции в таких дисциплинах, "как легкая атлетика, плавание, стрельба из лука".

"В целом мы выступили успешно, и это свидетельствует о том, что наша многолетняя работа приносит плоды, - добавил Лукин. - И результаты проходящего процесса показывают, что мы движемся по верному пути. Но наша главная задача - это не завоеванные медали, а то, что они впоследствии дадут нашей стране, всем живущим в России людям".

Победителями Игр стали китайцы (95-71-65), третьими - британцы (34-43-43). На четвертом месте украинцы (32-24-28), пятом - австралийцы (32-23-30), шестом - американцы (31-29-38).

По общему числу наград положение в тройке лучших таково - Китай (231), Великобритания (120) и Россия (102).

В заключительный день состязаний россияне завоевали одну награду - золотую: в футбольном турнире 7х7.