Минспорт РФ намерен штрафовать за соревнования по непризнанным видам спота
Russian Look

Министерство спорта России предложило ввести штрафы за организацию и проведение соревнований, которые не признаны в установленном порядке в РФ, если в таких мероприятиях участвуют лица, возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья.

Проект соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях опубликован для общественного обсуждения.

За нарушение описанной нормы предложены штрафы от 10 до 150 тысяч рублей для физических, должностных лиц и организаций, передает Slon.ru.

Помимо этого, предложено ввести ответственность за незаконное использование наименований "чемпионат Российской Федерации", "кубок Российской Федерации", "первенство Российской Федерации" и подобных словосочетаний без санкции уполномоченного ведомства.

Если под видом национальных первенств проводятся соревнования по непризнанным видам спорта, то размер штрафа составит от 20 до 180 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта указывают, что в России участились случаи проведения подобных первенств по непризнанным видам спорта. Более того, в последние годы существенно увеличилось число таких соревнований с участием несовершеннолетних, возраст которых не достиг установленного соответствующими правилами. Это приводит как к многочисленным физическим травмам, так и негативным последствиям для развития и психики детей.

Также в Минспорте сетуют на проведение под видом национальных первенств соревнований по различным боевым единоборствам.

Законопроект, в случае его принятия парламентом и президентом, вступит в силу через три месяца после официального опубликования.