Американский пловец Райан Лохте дисквалифицирован за ложные показания об ограблении во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро
Global Look Press

Американский пловец Райан Лохте дисквалифицирован за ложные показания об ограблении во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Олимпийский комитет США (USOC) и федерация плавания страны (USA Swimming) отстранили шестикратного олимпийского чемпиона от соревнований на 10 месяцев. Также Лохте лишен 100 тысяч долларов призовых за выступления на Играх-2016 и вынужден будет выполнить 20 часов общественных работ.

Поводом для наказания послужил инцидент в Бразилии во время Игр-2016. Лохте был одним из четверых американских пловцов, которые вступили в конфликт с работниками автозаправки в Рио-де-Жанейро и затем дали ложные показания полиции, напоминает "Интерфакс".

Изначальная версия пловцов, озвученная олимпийским чемпионом Лохте, состояла в том, что такси, в котором находились спортсмены, остановили люди, выдавшие себя за офицеров полиции. По словам спортсмена, один из нападавших приставил к его голове пистолет и забрал деньги и личные вещи. Позднее Лохте принес извинения за данный инцидент.

"Как мы уже заявляли ранее, поведение этих спортсменов было неприемлемым", - сказал исполнительный директор Олимпийского комитета США Скотт Блэкман.

Таким образом, Лохте будет вынужден пропустить чемпионат мира, который состоится летом 2017 года.

В составе сборной США на Играх-2016 Лохте выиграл золото в эстафете 4х200 м вольным стилем, став шестикратным олимпийским чемпионом. За награду высшего достоинства в Рио каждый пловец сборной США получил 25 тыс. долларов от USOC и 75 тыс. долларов от USA Swimming.