Драматичное поражение "Малаги" в невероятном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" вызвало бурное возмущение в испанских СМИ
Reuters

Драматичное поражение "Малаги" в невероятном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" вызвало бурное возмущение в испанских СМИ, которые почти единодушно обвинили в случившемся арбитра встречи - шотландца Крейга Томсона, передает "Спорт-Экспресс".

По мнению газеты Marca, поставившей рефери оценку ноль по десятибалльной шкале, Томсон ошибся в решающих эпизодах матча, в том числе при определении фолов, а голы Элизеу и Сантаны были забиты из офсайда.

Представители "Малаги" оценили судейство не менее категорично. Владелец клуба шейх Абдулла бен Нассер Аль-Тани написал в Twitter после окончания игры: "Спасибо команде, вы были чемпионами на поле. Надеюсь, УЕФА начнет расследование по факту такого вылета испанской команды. Он противоречит спортивному духу. Это не футбол, а расизм".

Главный тренер Мануэль Пеллегрини высказался на пресс-конференции в том же духе: "После того как "Малага" повела 2:1, судейства просто не было. Нам не удалось добиться результата - возможно, кто-то не хотел, чтобы мы прошли дальше. Команда, на которую УЕФА наложил санкции, не может играть в финале Лиги чемпионов".

Газета AS назвала арбитраж "ужасным" и "кошмарным", а поражение - "самым обидным": "Великолепная, храбрая "Малага" была повержена самым несправедливым и жестоким образом, какой только можно вообразить, - победный гол Сантаны был забит из скандально очевидного положения "вне игры". Пройдут многие годы, прежде чем фанаты "бело-голубых" забудут имя кошмарного Крейга Томпсона, шотландского арбитра. "Малага" стала жертвой ужасного судейства, которое найдет свое место на черных страницах испанской футбольной истории".

Издание El Pais, искренне сочувствуя "Малаге", как и все в Испании, не захотело полностью снять с нее ответственность, указав на то, что команда Пеллегрини попала в классическую ловушку, поверив в победу до финального свистка.

"Футбол полон сюрреализма, - отмечает издание. - Теперь это могут подтвердить в Малаге, пережившей самую драматичную ночь в истории команды. Проведя славный матч в Дортмунде, владея преимуществом от начала и до конца, она упустила все в компенсированное время. "Малага" расслабилась, потому что посчитала дело сделанным. Но амбициозная "Боруссия", заряженная энергией своего неутомимого тренера, переломила ход игры, забив два гола во время финального штурма, когда в штрафную соперника пришли центральные защитники".