Тьерри Анри забивает со штрафного
SkyNews

В эти минуты на стадионе "Миллениум" в Кардиффе проходит матч за Суперкубок Англии, так называемый, "Комьюнити Шилд". Этот поединок, где играют обладатель Кубка и чемпион Англии предваряет собой открытие национального первенства, которое возьмет старт через неделю. Напомнич, что чемпионат Англии в прошлом году выиграл "МЮ", опередив все тот же "Арсенал". В свою очередь "Канониры" взяли Кубок страны.

Впервые в этой встрече "Манчестер Юнайтед" вышел на поле, не имея в составе Дэвида Бекхэма, но, как оказалось, потеря плоеймекера сборной Англии не очень-то отразилась на выступлениях английского чемпиона. В частности, все стандартные положения взял на себя Райан Гиггз. Именно его исполнение углового удара привело к первому голу в ворота Йенса Леманна. Великолепную подачу на дальнюю штангу замкнул Алан Сильвестр.

Интересно, что у обеих команд на этот матч вышли новые вратари. Так, в составе "Манчестера" играл приобретенный в США Джон Ховард, а, как уже говорилось выше, на последнем рубеже обороны "Канониров" играл немец Леманн, купленный в "Боруссии". Ховард, несмотря на то, что американец, провел великолепный тайм, несколько раз выручив команду из непростых ситуаций. В частности, бывший голкипер "Метростарз" отменно смотрелся, перехватывая навесы в свою штрафную. Но против штрафного в исполнении ифранцуза Тьерри Анри, Ховард оказался бессилен.

Лучший игрок прошлого сезона послал мяч в обвод стенки, и спортивный снаряд вблизи ворот оказался для Ховарда полной неожиданностью - 1:1. Стоит также отметить, что в составе "Арсенала" появился Патрик Виера, с которым, видимо, заключили новый контракт, зато в первом тайме на поле не было Робера Пиреса. В "Манчестере" же, всю первую половину не было заметно лучшего снайпера команды, голландца Рууда ван Нистелроя.

Во втором тайме Пирес появился на поле с первых же минут, и внес новую остроту в действия вице-чемпионов Англии. Однако защита "МЮ" справлялась со всеми попытками "Канониров" забить. За все вторые 45 минут можно было назвать считанное количество моментов, которое создали команды. Однако, там запомнился многочисленными комбинациями и скоростной игрой.

В итоге по регламенту соревнований по окончании основного времени пришлось пробивать одиннадцатиметровые удары. Здесь в полной мере проявил себя Тим Ховард. Голкипер "МЮ" отразил решающий пенальти в исполнении Робера Пиреса, и это принесло первую победу действующим английским чемпионам.