Проливные дожди и сильнейший ветер угрожают проведению чемпионата мира по легкой атлетике
Архив NEWSru.com

Проливные дожди и сильнейший ветер поставили, по сути, на грань срыва проходящий сейчас в Хельсинки чемпионат мира по легкой атлетике. Из-за урагана, обрушившегося на Финляндию, во вторник вечером соревнования на столичном Олимпийском стадионе были прерваны на несколько часов.

Организаторы турнира вынуждены были перенести квалификационные забеги на 200 м и соревнования в тройном прыжке среди мужчин, которые состоятся сегодня, а женский финал у метательниц диска пройдет в четверг.

Во время грозы на Олимпийском стадионе в целях безопасности была отключена электроэнергия. Благодаря этому удалось избежать крупных повреждений технического оборудования, предоставленного финской телерадиовещательной корпорацией "Юле".

Помимо энергетического, Хельсинки испытывает транспортный кризис: залиты водой дороги, и поваленные деревья вызвали серьезные сбои в движении автобусов, трамваев и электропоездов. По прогнозу Гидрометеорологического института Финляндии, на юге страны ожидаются новые исключительно сильные грозы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи многие участники и гости чемпионата мира выражают недоумение сроками проведения турнира. В августе в Северной Европе нередко устанавливается погода, характерная для второй половины осени, тогда как в июле здесь лето сродни средиземноморскому.