Итальянский шпажист Маттео Тальяриоль принес клинком своей стране первую золотую медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине
Reuters

Итальянский шпажист Маттео Тальяриоль принес клинком своей стране первую золотую медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В финальной дуэли Тальяриол убедительно держался против француза Фабриса Жанне.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Маттео Тальяриол в ключевом поединке продемонстрировал хладнокровие и быстроту принятия правильных решений, которые нередко для Фабриса оказывались неожиданными. В результате итальянец, нанеся французу 15 уколов против 9, обязал организаторов мероприятия повесить ему на грудь золотой трофей. Жанне, естественно, за выход в финал получил такую же медаль, но только с серебряным отливом.

В поединке за бронзовую награду спор был упорнее: испанец Луис Абахо и венгр Габора Божко размахивали шпагами с таким усердием и страстью, что даже не верилось, что на полуфинальной стадии они могли кому-то уступить. В Результате яркую битву выиграл более темпераментный испанец, который и занял третью ступень на олимпийском пьедестале.