Венгрия простилась с Ференцем Пушкашем
AP Photo/Bela Szandelszky

В Будапеште состоялись похороны самого знаменитого венгра ХХ века Ференца Пушкаша, скончавшегося 17 ноября на 80-м году жизни.

Церемония прощания началась утром перед зданием венгерского парламента, а затем была продолжена на будапештском стадионе "Непштадион", которому в 2002 году было присвоено имя Пушкаша. Почтить память знаменитого футболиста на стадионе собралось несколько тысяч его поклонников, многочисленные зарубежные гости, представители дипломатического корпуса.

Со стадиона траурная процессия направилась по улицам Будапешта, закрытым по этому случаю для автомобильного движения, к католическому собору Святого Иштвана в центре венгерской столицы. На площади Героев спортсмену были возданы и воинские почести. Как бывший игрок армейского футбольного клуба "Гонвед" он имел офицерское звание.

С речами перед началом заупокойной мессы в соборе выступили президент Венгрии Ласло Шойом, почетный глава МОК Хуан Антонио Самаранч, президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Тело Ференца Пушкаша будет покоиться в склепе под зданием собора.

Ференц Пушкаш останется в памяти любителей футбола, как игрок национальной сборной, забивший в 84 международных встречах 83 гола. Будучи капитаном венгерской команды, прославленный футболист привел ее к победе в Олимпийских играх 1952 года и к финалу мирового первенства в 1954 году.

Пушкаш покинул Венгрию и переселился в Западную Европу в 1956 году и стал играть в составе мадридского "Реала". С его участием мадридский клуб трижды становился обладателем Кубка европейских чемпионов.

После окончания игровой карьеры в 1967 году, Пушкаш работал тренером в ряде зарубежных, главным образом, европейских команд. На родину он вернулся вместе со своей семьей в начале 80-х годов, сообщает rain.ru.

День похорон Ференца Пушкаша был объявлен правительством страны днем национального траура.