Рашид Уоллес
Архив NEWSru.com

И вновь самая криминальная команда НБА оказалась под прицелом внимания журналистов. Спустя полтора часа после победы "Атланты" над "Далласом", туда был отправлен форвард Рашид Уоллес. В обмен "Портленд" получил Тэо Рэтлиффа и Шарифа-Абдура Рахима.

Именно эти три фигуры стали главными действующими лицами данного обмена. Кроме них в "Атланту" полетел защитник Уэсли Персон, а в Портленд отправился Дэн Дикау.

Это обмен с участием уже второго портлендского "негодяя", который сменил команду не по своей воле, но по решению руководства клуба за то, что не сошелся характером с тренером Морисом Чиксом. Кроме того, у Уоллеса было много проблем вне площадки.

В частности, многочисленные приводы в полицию за хранение наркотиков, а также за хулиганство. Впрочем, и на площадке Рашид также не ангел, два сезона подряд становясь лидером лиги по техническим фолам. Кстати, в сезоне 200-2001 он установил "рекорд" по этому показателю, набрав 41 техническое замечание. Кроме того, из-за драки с арбитром Уоллеса, в свое время, дисквалифицировали на семь матчей первенства.

Между тем, Абдур-Рахим это полная противоположность Уоллесу в плане нарушений спортивного режима и поведения на площадке. В этом сезоне "Риф" набирает по 20,6 очка за игру и делает по 8,4 подбора. На счету Рэтлиффа 8,3 очка и 7,2 подбора.

Отметим, что по контракту в этом году Уоллес должен получить 17 миллионов долларов и стать свободным агентом. Между тем, Абдур-Рахим получает в этом году 28,1 миллион и также становится свободным агентом. У Рэтлиффу должны выплатить 21 миллион долларов за этот и следующий сезоны.

Напомним, что ранее из-за конфликта с Морисом Чиксом был продан в "Мэмфис" защитник "Блэйзерс" Бонзи Уэллс.