Анна Курникова и Павел Буре
Архив NEWSru.com

Знаменитый хоккеист Павел Буре предъявил иск одному из российских журналов на сумму более 10 миллионов долларов за распространение не соответствующей действительности информации о его отношениях с теннисной примой Анной Курниковой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление адвоката истца.

Представляющий интересы "Русской ракеты" юрист Дмитрий Рагулин 31 января подал иск в Московский окружной суд на сумму 300 миллионов рублей (10.65 миллионов долларов) против издания "Арбат Престиж Телегид", опубликовавшего в декабрьском номере за прошлый год историю о сексуальных отношениях Буре и Курниковой.

"Журнал нарушил гражданские права моего клиента, - заявил Рагулин. - И согласно Конституции он имеет право взыскать финансовую компенсацию за нанесенный моральный ущерб".

33-летний Павел Буре уже имел удачный опыт подобных процессов против российской прессы. В 2001 году он выиграл иск против московской газеты The Exile, приписавшей ему скабрезное высказывание в адрес Курниковой. В результате разбирательства, которое длилось почти год, Буре стал богаче на 500 000 рублей, а газета опубликовала опровержение.

"Я хочу отметить, что деньги - не проблема для моего клиента, - заявил Рагулин. - Подавая эти иски, сначала против The Exile, а теперь против "Телегида", мы лишь хотим, чтобы эти люди поняли, что они не имеют права печатать все, что им вздумается. Если они все же этим занимаются, то должны быть готовыми к юридическим последствиям подобной деятельности".

Наиболее подробно о сути конфликта пишут "Известия". Скандальная публикация появилась 27 декабря 2004 года в новогоднем номере журнала. Под рубрикой "Холостяки под прицелом" вышла заметка "Русская ракета в свободном полете". Там говорилось о том, что Павел Буре (издание цитирует дословно по тексту иска) "постоянно хвастается своими мужскими подвигами. Так, несколько лет назад "по секрету всему свету" поведал о том, что лишил невинности Анечку Курникову... "

Руководство журнала отказывается давать комментарии по поводу случившегося до получения официальных бумаг из суда.