Российская лыжница Наталья Матвеева на 5 дней отстранена от участия в Олимпиаде
Архив NEWSru.com

19-летняя российская лыжница Наталья Матвеева на 5 дней отстранена от участия в Олимпиаде. Как говорится в пресс-релизе Международной федерации лыжного спорта (FIS), причина такого решения - повышенное содержание гемоглобина в крови. Помимо Матвеевой, по аналогичным причинам отстранены от участия в играх еще семеро спортсменов. В их числе белорусы Александр Лазуткин и Сергей Далидович.

Высокий уровень гемоглобина сам по себе не является нарушением, и отстранение от соревнований рассматривается как защита здоровья спортсменов. Результаты анализов вполне могут объясняться индивидуальными особенностями организма. Кроме того, нужно учесть, что соревнования проходят на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря.

Но и нельзя забывать о том, что повышенное содержание гемоглобина в крови могут быть следствием применения спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов - эритропоэтина и его аналогов.

Пятидневный срок у специализирующейся на спринте Матвеевой закончится не позднее 13 февраля, то есть она не сможет принять участия всего в одной гонке – в воскресном персьюте, на который и так не была заявлена. Она сможет выйти на старт командного спринта, так как к этому времени - гонка пройдет 16 февраля - срок пятидневной дисквалификации закончится.

Полный список отстраненных спортсменов:

мужчины: Шон Крукс (США), Лейф Циммерманн (США) Жан-Марк Гальярд (Франция), Сергей Долидович (Белоруссия), Александр Лазуткин (Белоруссия)
женщины Наталья Матвеева (Россия), Киккан Рэндалл (США), Эви Захенбахер (Германия)

В пресс-релизе также сообщается, что за два дня предолимпийского тестирования из 393 спортсменов (330 лыжников и 63 двоеборцев) допинг-тестам было подвергнуто 224 человека.

Позднее представитель министерства здравоохранения Италии Джованни Дзотта сообщил агентству Reuters, что анализы нескольких спортсменов дали положительный результат на наличие в их организме допинга. По его словам, в организме спортсменов обнаружен запрещенный препарат эритропоетин (ЭПО).

Это сообщение поступило за несколько часов до открытия Олимпиады в Турине.

В этой связи нельзя не отметить, что в Италии перевозка или распространение допинг-препаратов является уголовным преступлением. Попытка лоббировать в парламенте страны указ о прекращении закона на время Олимпиады на прошлой неделе провалилась окончательно. Итальянские законодатели проголосовали против, посчитав, что данное решение станет "проявлением слабости".

Таким образом, в Турине проверкой спортсменов будет заниматься Всемирное антидопинговое агентство, а при обнаружении нарушителей их дела будут переданы в полицию. Уличенный в применении допинга спортсмен в любом случае предстанет перед итальянским судом, который будет решать, применить к "провинившемуся" административные или уголовные санкции.

МОК опроверг информацию о допинге

Международный олимпийский комитет в пятницу опроверг сообщения представителя министерства здравоохранения Италии Джованни Дзотта о том, что анализы нескольких спортсменов якобы дали положительный результат на наличие в их организме допинга.

"Это информация некорректна", - сказала Reuters директор МОК по связям с общественностью Жизель Дэйвис.

Николай Дурманов: В случае Матвеевой речи о допинге не идет

В случае с российской лыжницей Натальей Матвеевой речи о допинге не идет. Об этом в пятницу в телефонном интервью РИА Новости из Турина сообщил начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов.

"Про допинг здесь и думать не приходится, - добавил он. - Конечно, чем выше у спортсмена гемоглобин, тем он выносливее. Кроме того, слишком высокий гемоглобин вреден для организма. Поэтому введен определенный норматив. Если у спортсмена гемоглобин выше, он временно отстраняется от участия в соревнованиях".

По словам Дурманова, не редки случаи, когда уровень гемоглобина повышают при помощи запрещенных препаратов. Но также часто повышение гемоглобина происходит и без допинга. "Вся наша команда была на большой высоте на сборах в Армении. Здесь в Италии она тоже в горах, - сказал Дурманов. – И в связи с этим гемоглобин повышен".

Наталья Матвеева заявлена на участие в спринтерской гонке, которая состоится во вторник, 14 февраля. Дурманов заявил, что лыжница еще вполне может стартовать. Он заверил, что существуют специальные методы для того, чтобы снизить гемоглобин.

"И речь не идет о препаратах", - отметил он.