Власти Волгограда пообещали сохранить ФК "Ротор"
wikipedia.org

Волгоградский "Ротор" будет сохранен независимо от того, что покажет анализ тяжелой финансовой ситуации футбольного клуба. Об этом заявил ТАСС министр спорта Волгоградской области Игорь Козлов.

"Речи о ликвидации футбольного клуба "Ротор" не идет. У него большие перспективы, учитывая, что в городе будет построен стадион, который примет чемпионат мира в 2018 году", - заявил Козлов, не уточнив, в каком статусе сохранится клуб - профессиональном или любительском.

В конце января состоялось совещание с участием Козлова и представителей двух местных клубов - "Ротора" и "Олимпии". На нем министр спорта предложил ликвидировать футбольный клуб, а со следующего сезона заявить во второй дивизион "Олимпию".

По словам собеседника агентства, на данный момент ведется обсуждение путей решения проблемы погашения долгов клуба. Сделать это за счет бюджетных средств, как заявил он, невозможно юридически, а найти частных спонсоров для существующего клуба намного сложнее, чем для нового.

Козлов также сообщил, что на данный момент компетентные органы проверяют, откуда образовалась многомиллионная задолженность "Ротора".

С момента образования чемпионата России в 1992 году "Ротор" выступал в элитном дивизионе. Дважды клуб становился серебряным призером первенства (1993, 1997), один раз - бронзовым (1996).

Примерно с 2000 года клуб начал испытывать финансовые проблемы, что отразилось на спортивных результатах. В итоге в 2004 году клуб покинул Премьер-лигу, заняв в чемпионате последнее место, а в 2005 году было объявлено о его банкротстве. В 2006 году клуб был возрожден и с тех пор кочует между первым и вторым дивизионами.

По окончании сезона-2013/14 руководство клуба приняло решение сняться с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Это было связано с отказом правительства области спонсировать клуб со ссылкой на малый бюджет области и города. Однако благодаря частным инвесторам "Ротор" смог заявиться на текущий сезон во второй дивизион зоны "Юг".