Европейская федерация плавания утвердила рекорды двух россиянок
Архив NEWSru.com

Европейская федерация плавания (LEN) утвердила рекорд Европы Юлии Ефимовой на дистанции 100 м брассом - 1.05,80, установленный 27 апреля нынешнего года на чемпионате России в Москве. В качестве рекорда континента на дистанции 50 м брассом утвержден также результат Валентины Артемьевой, показанный ею 28 апреля в предварительном заплыве - 30,32, сообщает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что две недели назад Международная федерация плавания (FINA) не ратифицировала мировые рекорды Ефимовой на дистанции 50 м брассом, показанные в полуфинальном и финальном заплывах на чемпионате России, - 30,23 и 30,05 соответственно, ввиду того, что спортсменка плыла в костюме, не соответствовавшем требованиям FINA.

И хотя впоследствии костюм X-Glide фирмы Аrena все же получил "допуск" к нынешнему сезону, разрешенной оказалась уже видоизмененная модель. Артемьева же в предварительном заплыве была экипирована в прошлогодний вариант костюма Arena - R-Evolution, как и Ефимова на стометровке. Поэтому результаты спортсменок и были утверждены в качестве европейских рекордов.

Примечательно, что в минувшую среду 15-летняя канадка Аманда Ризон на национальном чемпионате в Оттаве проплыла 50 м брассом за 30,23. Именно это время и станет официальным мировым рекордом.