Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков предложил включить 804 человека в российскую делегацию для поездки в Лондон, где с 27 июля по 12 августа пройдет летняя Олимпиада 2012 года
Russian Look

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков предложил включить 804 человека в российскую делегацию для поездки в Лондон, где с 27 июля по 12 августа пройдет летняя Олимпиада 2012 года. При этом спортсменов в этой диаспоре будет чуть больше половины - 436 человек.

"Всего на сегодняшний день отобралось для участия в Олимпийских играх в Лондоне 436 наших спортсменов, которые получили олимпийские лицензии. Всего в составе официальной делегации с учетом официальных запасных, тренеров, врачей, массажистов и других специалистов предлагаю включить 804 человек", - цитирует Жукова РИА "Новости".

Позднее вторник по итогам совместного заседания исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта РФ был утвержден состав сборной России для участия в Олимпиаде-2012 в количестве 805 человек (436 атлетов).

В олимпийскую команду вошли 208 мужчин и 228 женщин из 59 регионов страны. Наибольшее представительство у Москвы (149 атлетов).

Жуков добавил, что российская сборная в Лондоне планирует завоевать 25 золотых медалей.

"Исходя из результатов последних чемпионатов мира, мы должны завоевать в районе 25 золотых медалей, - заявил Жуков. - Именно на столько готовы наши спортсмены. Но каков будет результат, зависит от очень многих факторов".

При этом Жуков назвал абсолютно достижимой задачу попасть в тройку по итогам Игр-2012. По его прогнозу, в Лондоне сборные России и Великобритании будут соперничать за третье место в общем зачете в диапазоне 20-30 золотых медалей.

Отметим, что численность сборной РФ на Олимпиаде в Лондоне будет меньшей, чем четыре года назад в Пекине. Там наша команда, состоящая из 874 человек (468 спортсменов), завоевала 73 медали (23 золотых, 21 серебряную и 29 бронзовых), заняв третье место в общекомандном зачете.