Британский теннисист Энди Маррей во второй раз в карьере стал победителем Уимблдонского турнира, который завершился в Лондоне
Reuters
 
 
 
Британский теннисист Энди Маррей во второй раз в карьере стал победителем Уимблдонского турнира, который завершился в Лондоне
Reuters
 
 
 
Милош Раонич
Reuters

Британский теннисист Энди Маррей во второй раз в карьере стал победителем Уимблдонского турнира, который завершился в Лондоне.

В решающем матче соревнования Маррей переиграл канадца Милоша Раонича со счетом 6:4, 7:6, 7:6. Встреча продолжалась 2 часа 47 минут.

"Приятно держать в руках этот трофей. Уимблдон - самый важный турнир в году для меня, - сказал триумфатор во время церемонии награждения. - Здесь были памятные победы, но и очень тяжелые поражения. Сегодня я провел хорошую встречу. Милош отлично сыграл на траве в этом сезоне. Его матч с Федерером получился блестящим. У него впечатляющая команда тренеров - Карлос Мойя, Рикардо Пьятти и Джон Макинрой.

Лендлу просто повезло, что он снова со мной. Если серьезно, то благодарю мою команду и мою семью. В прошлый раз у меня не получилось по-настоящему насладиться победой, в этот раз я постараюсь это исправить. И благодарю публику за невероятную атмосферу. Здесь на трибунах столько легенд, да еще и сам Премьер-министр пришел".

Таким образом, Маррей завоевал первый в сезоне и третий в своей карьере титул победителя турнира Большого шлема. Кроме двух Уимблдонских турниров (2013 и 2016) в активе британца есть победа на Открытом чемпионате США (2012).

Воскресная победа принесла Маррею 2 миллиона фунтов призовых и 2000 рейтинговых очков. Раонич благодаря турниру в Лондоне стал богаче на один миллиона фунтов, а на его рейтинговый счет будет переведено 1300 очков.