Противники однополых браков не помешали Надалю выиграть Roland Garros
Global Look Press

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции - второго в сезоне турнира серии "Большого шлема", который завершился в Париже на кортах Roland Garros.

В финальном поединке посеянный под третьим номером испанец выиграл у своего соотечественника Давида Феррера (4) со счетом 6:3, 6:2, 6:3. Спортсмены провели на корте 2 часа 16 минут.

Надаль стал первым теннисистом, которому удалось одержать восемь побед на одном и том же турнире серии "Большого шлема". Успех в Париже принес испанцу полтора миллиона евро призовых и 2000 рейтинговых очков.

Встреча Надаля и Феррера сопровождалась массовыми акциями протеста, по итогам которых были задержаны 12 человек. Большинство из них выражали недовольство в связи с легализацией однополых браков во Франции. Один из болельщиков выбежал на корт во время финального матча с голым торсом и файером в руке, а другие скандировали лозунги и развернули плакат на английском: "На помощь! Франция попирает права детей".

"Я лично принес извинения Рафаэлю и Давиду. Понимаю, что они не на шутку испугались. Эти поступки - дело рук никчемных людей", - заявил директор "Ролан Гаррос" Гилберт Исерн.