Судебные приставы города Кемерово на шесть месяцев ограничили право выезда за границу главного тренера сборной России по бенди Сергея Мяуса по причине долговых обязательств по кредиту одного из бывших игроков клуба "Кузбасс" - защитника Юрия Витухина.

"Выезд за границу действительно закрыт на полгода. Но, во-первых, выездных сборов с командой не запланировано, а во-вторых, мне этот момент не интересен вообще, это вопрос вторичный", - цитирует специалиста агентство "Р-Спорт".

Ранее стало известно, что тренер сборной России по бенди, имя которого не называлось, согласился быть поручителем по кредитному договору, а теперь вынужден рассчитываться за чужие долги. Поручиться за свою платежеспособность и честность уговорил его знакомый, пообещав, что будет выплачивать кредит, сумма которого составила 1,5 миллиона рублей. Однако о своих долговых обязательствах перед банком заемщик в скором времени позабыл. Банк обратился с иском в суд.

"Ситуация простая - игрок моей команды, когда я еще работал главным тренером в "Кузбассе", Юрий Витухин, брал кредит. Тогда модно было это делать, все что-то строили, и я поручался без задней мысли. Потом, когда я уехал в Москву, его за то, что он очень уважает и любит меня, как и многих других, выгнали из клуба. Он остался без работы, и пошла проблема", - пояснил тренер.

"Сегодня он не может отдать эту сумму, а нашли меня, чтобы сделать невыездным. Юра мне звонил, сожалел, сказал, что найдет средства и график погашения, и тогда санкцию снимут. Это вопрос решаемый. Просто бьют-то не по нему, всем интересна моя кандидатура. Но я стою на ногах стойко. Не чувствую вины ни перед судебными приставами, ни перед жителями Кузбасса. А особенно я уверен в том, что и впредь буду помогать людям, с которыми провел лучшие годы в "Кузбассе", - добавил Мяус.

Мяус возглавлял "Кузбасс" в 1995-2008 годах, с февраля 2015 года он является главным тренером сборной России по бенди.