Федеральная экспертная рабочая группа поддержала общественную инициативу о том, чтобы рекомендовать Российскому футбольному союзу (РФС) и Минспорту РФ проводить с помощью своего официального сайта рейтинговое интернет-голосование
Russian Look

Федеральная экспертная рабочая группа поддержала общественную инициативу о том, чтобы рекомендовать Российскому футбольному союзу (РФС) и Минспорту РФ проводить с помощью своего официального сайта рейтинговое интернет-голосование по определению лучших игроков и кандидатов в тренеры национальной сборной.

Результаты опроса планируется учитывать при определении кандидатур на должность главного тренера и состава команды для подготовки к участию в международных соревнованиях.

"В целом рабочая группа поддерживает инициативу и рекомендует РФС использовать свой официальный сайт для голосования. Решено обратиться в Правительство РФ с целью дальнейшего порядка реализации инициативы", - цитирует "Р-Спорт" руководителя экспертной рабочей группы федерального уровня Михаила Абызова.

Заседание экспертной рабочей группы федерального уровня состоялось в среду.

Предлагается сделать результат интернет-голосования необязательным, но рекомендательным, с тем чтобы спортивные чиновники осознавали свою ответственность за принятие решения и объясняли свою позицию в случае отличного от результата интернет-голосования выбора.

Практическим результатом внедрения инициативы, по мнению авторов, будет включение механизмов прямой демократии в сферу развития российского спорта и изменение ситуации с российским футболом в лучшую сторону.

Сообщается также, что данная инициатива не требует разработки проекта нормативного правового акта.

Спортивные чиновники протестуют

При этом представители Минспорта, РФС и Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) высказались против этой идеи.

"РФС не поддерживает эту инициативу. Раскрывать медицинскую информацию о здоровье игрока, из-за чего он не был вызван, недопустимо. Тренерский штаб не захочет раскрывать информацию о вызовах того или иного игрока. Непонятно, какие сборные затрагиваются, а у нас их 23. Трудовые договоры с тренерами не предусматривают письменного объяснения причин выбора состава", - сказал юрист РФС Денис Рогачев.