"Динамо" играет с "Зенитом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Зенит" играет дома
Архив NEWSru.com

После ничьей ЦСКА в матче восьмого тура российского футбольного первенства, московское "Динамо" может сократить отставание от армейцев до трех очков. Впрочем, сделать это москвичам буде довольно сложно, потому что они встречаются с питерским "Зенитом", для которого победа в этом матче сократит отставание от того же ЦСКА до четырех очков.

Обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы: "Динамо" на третьем, а "Зенит" на пятом местах. Эти команды сейчас разделяет всего одно очко. Предстоящую встречу этих команд можно охарактеризовать как противостояние атаки москвичей и обороны питерцев. За 7 прошедших туров динамовцы забили 12 мячей, и по этому показателю уступают только армейцам. Что же касается подопечных Властимила Петржелы, то за предыдущие игры они пропустили меньше всего голов - 4, хотя и забили совсем немного.

Из-за удаления в матче прошлого тура с элистинским "Ураланом" не сможет помочь своей команде основной вратарь бело-голубых Роман Березовский. Место в воротах "Динамо" будет доверено молодому и перспективному литовцу Жидрунасу Карчемарскасу, который, по словам тренеров столичного клуба, обладает отменной реакцией и прыгучестью. Помимо Березовского в матче с "Зенитом" не примет участия и нападающий "Динамо" Антон Хазов, которому предстоит операция на паховых кольцах. У клуба из Северной столицы три потери, и все они вызваны травмами игроков: Валерий Цветков, Валентин Филатов и Андрей Николаев.

Кроме этого в матчах субботы встретятся новороссийский "Черноморец" и "Спартак-Алания". Отметим, что хозяева этого поединка одержали в чемпионате всего лишь одну победу. "Алания", в свою очередь, не может выиграть три подряд гостевых матча, регулярно побеждая дома.

Возмутители спокойствия из "Ростова" принимают столичный "Торпедо-Металлург". В минувшем туре, играя в Самаре ростовчане прервали свою победную серию из трех матчей подряд. Отметим, что "Ростов" пока не проиграл ни одного матча на своем поле. Что касается "Торпедо-Металлурга", то команда пока ни разу не выиграла в нынешем первенстве. Это, в свою очередь, формирует неприятную закономерность. Она заключается в том, что два тренера-новочка российского высшего дивизиона - Сергей Алейников и Игорь Шалимов, еще недавно игравшие в футбол, пока являются слишком неопытными тренерами. И "Уралан" Шалимова", и "Торпедо-Металлург" Алейникова занимают последние места, ни разу не победив.

В Казани местный "Рубин", который не может выиграть в трех матчах кряду сразится с московским "Торпедо". В прошлом туре москвичи с легкостью выиграли у своих земляков - спартковцев. Тогда дубль в ворота красно-белых сделал Дмитрий Ширко. Интересно, что этот успех стал первым домашним для подопечных Сергея Петренко. В гостях же лужниковцы выиграли два матча кряду. Станет ли игра с "Рубином" продолжением этой серии?