За путевку в полуфинал ЧМ россияне поспорят с финнами или латышами
Архив NEWSru.com

За путевку в полуфинал проходящего в Австрии чемпионата мира по хоккею сборная России поспорит либо с финской, либо с латвийской командой.

Россияне, выиграв у команды Казахстана в третьем туре квалификационного этапа, набрали 8 очков и обеспечили себе первое место в группе Е. Это означает, что в 1/4 финала в Вене подопечные Владимира Крикунова встретятся 12 мая с четвертой командой из группы F. Пока на этом месте финны с 5 очками, у догоняющих их латышей - 3 очка.

Во вторник вечером латвийская команда играет со сборной Швеции и в случае успеха не только догонит финнов, но обойдет их по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. В другой встрече группы F сойдутся сборные Украины и Канады.

В нашей группе во вторник состоятся последние матчи, результаты которых уже ни на что не влияют: Казахстан - Словакия и Чехия - Белоруссия.

Сборная Белоруссии не смогла во второй раз в своей истории пробиться в восьмерку лучших на мировых первенствах. Предпоследнюю, седьмую путевку в 1/4 финала турнира завоевала сборная Швейцарии, обыгравшая наших западных соседей в очном споре и набравшая 5 очков в группе Е.

Турнирное положение в группе Е

1 Россия 8
2 Чехия 6
3 Словакия 5
4 Швейцария 5
5 Белоруссия 2
6 Казахстан 0

Турнирное положение в группе F

1 США 6
2 Швеция 6
3 Канада 5
4 Финляндия 5
5 Латвия 3
6 Украина 1

В четвертьфинал чемпионата мира выходят по четыре лучшие команды из каждой группы.

Наставник российской ледовой дружины Владимир Крикунов, рассуждая о возможных противниках по четвертьфиналу, заявил следующее: "Самое главное, что мы свою задачу выполнили, а там уже кто попадется". Тем не менее, он отметил, что у тренерского штаба есть все видеозаписи игр потенциальных соперников. По его словам, за два оставшихся дня до четвертьфинала игра будущего соперника будет внимательно изучена.

Наставник российских хоккеистов также надеется подтянуть "хромающие" компоненты игры сборной за время, оставшееся до четвертьфинала. "У нас есть два дня - конечно, не так много времени, но, с другой стороны, что-то еще можно подтянуть", - считает Крикунов. По его словам, основной акцент в тренировочной работе в эти дни будет сделан на совершенствование игры в обороне и реализацию численного большинства.