Сборная Канады одержала волевую победу со счетом 3:2 в матче против Швейцарии на чемпионате мира по хоккею.

При этом швейцарцы усилиями Дамиена Брюннера открыли счет уже на первой минуте и вели до конца первого периода, а восстановленный Джоном Таваресом паритет продержался еще двадцать минут.

В начале третьего периода неуступчивые соперники вновь обменялись результативными выпадами, а трудовую победу родоначальникам хоккея за две минуты до финальной сирены принес капитан сборной Канады Райан Гецлаф, использовавший голевую передачу своего голкипера.

Не менее упорным выдался матч между Швецией и Германией - 5:2. При этом немцы, накануне проигравшие россиянам, два периода боролись со скандинавами на равных.

Правда, "бундестим" там постоянно была в роли догоняющей. Лишь в третьем периоде преимущество в классе игроков "Тре Крунур" материализовалось в две безответные шайбы. Сборная Швеции, как и Россия, пока остается непобедимой на домашнем чемпионате.

В других матчах группового этапа чемпионата мира дня сборная Норвегии разгромила команду Италии со счетом 6:2 и покинула последнее место в группе В, а словаки нанесли очередное поражение сборной Казахстана - 4:2.

Напомним, что у сборной России в среду был день отдыха, а 10 мая наша команда выйдет на лед против датчан (18:15 мск).