Елена Дементьева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Надежда Петрова
Архив NTVRU.com

Накануне Надежда Петрова и Елена Дементьева обыграли француженок в личных встречах и обеспечили команде выход в финал. 19-летняя Петрова одолела Сандрин Тестю 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, а Дементьева в нервном поединке расправилась с Амели Моресмо - 6:3, 0:6, 6:4. Таким образом, парная встреча двух команд уже ничего не решала, передает Reuters.

Напомним, что в предыдущих встречах подопечные Шамиля Тарпищева также одержали победы - над чешками (2:1) и аргентинками (3:0).

"Я играла хладнокровно до первого матч-поинта. Затем я поняла, что мне нужно всего одно очко, чтобы закончить игру, - сказала Петрова после матча с Тестю, с которой она играла впервые за карьеру. - Но ей удалось каким-то невероятным образом отыграться, и тогда я подумала, а почему бы тебе не ошибиться и не облегчить мне жизнь".

Дементьевой потребовалось три матч-поинта для победы. Но этому предшествовал провальный второй сет, в котором Елена позволила себе расслабиться. К тому же, на кортах то и дело неожиданно гасло освещение кортов.

"Победа далась мне с большим трудом, к тому же я впервые обыграла Амели, - рассказала Дементьева после матча. - Играть было тяжело еще и из-за холода. Мне пришлось снова разогреваться при повторном выходе на корт после того, как проблемы с освещением были наконец-то решены. К тому же я очень нервничала, так как знала, что если проиграю, мы покинем турнир".

Елена Бовина и Елена Лиховцева утешили француженок в парной встрече, подарив, по сути второй сет после поражения в первом на тай-брейке - 6:7 (5:7), 1:6.