2011tokyo.com

На проходящем в эти дни в японском Токио чемпионате мира по спортивной гимнастике мужская и женская сборные России завоевали лицензии на участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

Наши гимнасты в квалификации заняли пятое место, набрав 353,725 балла. С первым результатом отобрались японцы (364,291), со вторым – американцы (361,583), с третьим – китайцы (359,126). В финал многоборья вышли Эмин Гарибов (восьмой) и Давид Белявский (16-й). На отдельных снарядах из наших соотечественников за медали поспорит только Антон Голоцуцков (пятый в опорном прыжке), передает агентство "Весь спорт".

Днем ранее женская сборная России обеспечила себе участие в Играх-2012, став второй в отборе (231,062 балла) после американок (234,253). Позади россиянок остались мощные сборные Китая (230,370) и Румынии (227,228).

Чемпионка юношеских Олимпийских игр россиянка Виктория Комова произвела сенсацию, выиграв квалификацию в многоборье, на брусьях и бревне. На вольных Комова прошла в финал пятой (14,491).

В опорном прыжке в финал седьмой отобралась Татьяна Набиева, на брусьях - пятой Татьяна Набиева, на бревне – восьмой Юлия Иньшина. В многоборье вместе с Комовой в финал вышла Ксения Афанасьева (шестая - 56,941).