Принц Иордании объявил о своем выдвижении на пост главы ФИФА
Global Look Press

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает агентство Reuters.

"Я хочу завершить то, что мы начали, - цитирует Аль-Хусейна ТАСС. - Мы слишком далеко продвинулись. Я верю в то, что мы делаем. ФИФА может измениться только при новом руководстве, не верю, что ФИФА может вернуться с прежней командой во главе, очерненной своими прошлыми поступками".

Аль-Хусейн был единственным соперником действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера на выборах, которые прошли 29 мая в Цюрихе. Принц снял свою кандидатуру после первого тура тайного голосования, в котором он уступил Блаттеру.

Через несколько дней после избрания швейцарец на фоне коррупционных скандалов в ФИФА объявил о своей отставке. Внеочередные выборы главы ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

Аль-Хусейн объяснил вкратце, какими должны быть реформы организации: "После майских выборов я долго размышлял, как нужно реформировать ФИФА. Это трудная задача. Мы должны побороть укоренившуюся коррупцию и политические методы решения вопросов. Не могу уйти и позволить работать прежней системе. Ассоциации - члены ФИФА, вы - костяк организации, и ФИФА должна вам служить. ФИФА - не частная лавочка и не маленькая группа сообщников".

Свою кандидатуру на пост президента ФИФА выдвинули также глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, бывший вице-президент ФИФА южнокореец Чхон Мон Джун и экс-главный тренер ЦСКА бразилец Зико.

О своем желании баллотироваться ранее заявляли бывшие футболисты Диего Марадона, Давид Жинола и Сегун Одегбами, а также глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. Не исключено участие в выборах генсека ФИФА Жерома Вальке.