"Реал" шестой год подряд признается богатейшим футбольным клубом мира

Мадридский "Реал" уже в шестой раз подряд признан самым богатым футбольным клубом мира по версии консалтинговой компании Deloitte, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ВВС.

Второе место в рейтинге 20 богатейших клубов планеты "Футбольная денежная лига", составленном по итогам сезона 2009/10, заняли главные конкуренты мадридцев по испанской примере - "Барселона". На третьей позиции обосновался "Манчестер Юнайтед". Лондонские "Арсенал" и "Челси" заняли пятое и шестое место соответственно.

По данным рейтинга, впервые доходы двадцати богатейших клубов превысили 4 миллиарда евро. При этом в топ-10 значатся те же самые клубы, что и год назад.

Все попавшие в рейтинг клубы представляют пять самых сильных европейских чемпионатов. В том числе в топе оказались семь клубов английской премьер-лиги, по четыре клуба немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А, три испанских клуба и два французских.

Обзор Deloitte не принимает в расчет стоимость трансферов и зарплат футболистов, а также различные налоги и сборы, а концентрируется исключительно на доходах, получаемых клубами от участия в турнирах, продажи билетов и клубной атрибутики, титульного спонсорства, а также рекламы и прав на телевизионные трансляции.

"Реал" сохранил лидерство в рейтинге, несмотря на неудачи прошедшего сезона. "Королевский клуб" стал лишь вторым в Испании и был выбит "Лионом" из Лиги чемпионов в 1/8 финала. Основные преследователи "королевского клуба" провели сезон более успешно. "Барселона" выиграла испанскую лигу и клубный чемпионат мира. "Манчестер Юнайтед" завоевал английский кубок лиги, а "Челси" выиграл премьер-лигу и кубок Англии.