После пятого этапа престижного авторалли "Дакар-2013" российские экипажи команды "КамАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева вышли на второе и третье места в генеральной классификации гонки
kamazmaster.ru

После пятого этапа престижного авторалли "Дакар-2013" российские экипажи команды "КамАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева вышли на второе и третье места в генеральной классификации гонки вслед за голландцем Жераром де Роем из "Ивеко". Их отставание от лидера общего зачета составляет 5,5 и 17 минут соответственно.

Победу на пятом этапе одержал голландский экипаж пилота Ханса Стейси из "Ивеко". Вторым стал "КамАЗ" Эдуарда Николаева, а третье место занял нынешний лидер гонки Жерар де Рой. Четвертым финишировал экипаж Айрата Мардеева, а их товарищ по команде Андрей Каргинов показал пятый результат и в общем зачете пока занимает шестую строчку.

Участники соревнований в среду преодолели примерно треть маршрута и пересекли границу Перу с Чили, где далее продолжится гонка. Шестой этап будет проходить между чилийскими городами Арика и Калама. Гонщикам предстоит проделать путь в 767 км, 454 из которых составит скоростной участок.

Между тем, 9 января завершилась другая известная гонка - "Африка Эко Рейс". В этом году в ней впервые приняла участие команда "КамАЗ-Мастер". Цвета российского флага на ней защищал молодой экипаж в составе Антона Шибалова, Дмитрия Сотникова и Евгения Яковлева.

Воспитанники легендарного Семена Якубова стали первыми в грузовом зачете и вторыми в абсолютном, уступив лишь признанному авторитету Жану-Луи Шлессеру, сообщает пресс-служба команды "КамАЗ-Мастер".