Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков в очередной раз признался в любви к Канаде, назвав эту страну "Россией наоборот"
Андрей Рапуто / wikipedia.org

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков в очередной раз признался в любви к Канаде, назвав эту страну "Россией наоборот". Спортсмен увидел за океаном, "как могло бы быть у нас", но переезжать не собирается.

"Канада для меня - это Россия наоборот. Эта страна устроена так, как могло бы быть у нас. Потому что мы очень близки и похожи по природе, климату, интернациональному составу населения. Но люди там мыслят более позитивно, каждый из них заботится друг о друге. Конечно, я никогда не поеду в Канаду жить, потому что я русский человек, я вырос в России. Но я увидел там, какими мы могли бы быть", - цитирует Максима "Р-Спорт".

По словам Транькова, после поездки за океан и общения с друзьями - Патриком Чаном и Скоттом Моиром - его мир перевернулся.

"Скотт, казалось бы, бог танцев на льду. Я ему говорю: "Скотт, как ты можешь закончить кататься, если ты можешь зарабатывать этим много денег?". А эти люди открыли мне глаза на то, что деньги - не главное. А главное - счастлив ты или нет. Сейчас я нахожусь на распутье. Начинаю задумываться, а счастлив ли я, занимаясь тем, что я делаю ежедневно, или несчастлив. Может, это просто погоня за популярностью и зарплатой? У меня период осмысления того, что я делаю", - пояснил Траньков.

Напомним, что в Канаде сейчас живет и тренируется у местного специалиста Брайана Орсера другая известная фигуристка - Евгения Медведева. При этом она не меняла спортивного гражданства и всячески демонстрирует свой патриотизм.