Английский клуб "Лидс Юнайтед" вынужден продать стадион "Элланд Роуд", чтобы покрыть долги клуба, которые на сегодняшний день превышают 50 миллионов фунтов. В то же время команда продолжит играть на родной арене. Руководство йоркширского клуба планирует продать стадион и подписать с новым владельцем долгосрочный договор на аренду арены.

"В любом случае сделка должна будет включать в себя договор на аренду стадиона как минимум на 25 лет, так как футбол должен остаться на "Элланд Роуд". В настоящее время клуб ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными покупателями", - заявил президент "Лидса" Джеральд Краснер. Напомним, что "Лидс", имеющий богатые традиции, по итогам прошлого сезона покинул премьер-лигу, чем усугубил свои финансовые трудности, отмечает интернет-издание Goalstorm.

Говоря о прошлом чемпионате стоит вспомнить, что долги клуба сейчас составляют боле ста миллионов фунтов стерлингов, а убытки в прошлом финансовом году достигли почти 50 млн. Неудачно выступил клуб и на трансферном рынке, когда в результате купли-продажи игроков он понес убытки на 17 миллионов фунтов.

Чтобы компенсировать эту сумму, "Лидс" распродал лучших футболистов. Только за минувшие два сезона клуб вынужден был расстаться с такими ключевыми игроками, как Джонатан Вудгейт, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Рио Фердинанд, Робби Фаулер, Робби Кин, Оливье Дакур. Причем, трансферы Дакура, Фаулера и Кина оказались невыгодными, поскольку "Лидс" вынужден был продать их дешевле, чем покупал в свое время.