Судья международной категории Эдгар Аавик, получивший 12 мая на юниорских легкоатлетических соревнованиях в Таллине ранение копьем в голову, скончался накануне в Мустамяэской больнице, не приходя в сознание
angels-chinese.livejournal.com

Судья международной категории Эдгар Аавик, получивший 12 мая на юниорских легкоатлетических соревнованиях в Таллине ранение копьем в голову, скончался накануне в Мустамяэской больнице, не приходя в сознание.

"Я получил эту информацию вчера вечером. Это трагическое событие, - цитирует представителя Эстонского союза легкой атлетики Айво Нормака издание Postimees. - Мы сделали из этого выводы. Случаю дана оценка от начала до конца. Цепочка событий проанализирована - как комплектовать бригаду судей, как учитывать погодные условия. Это очень болезненный урок".

Копье попало 77-летнему мужчине в голову сбоку, и, по словам очевидцев, Аавик сам вынул его из раны. Когда пострадавшего несли в машину скорой помощи на носилках, он был в сознании и чувствовал себя хорошо. Однако в больнице он потерял сознание и был отправлен на операцию, которая не принесла результатов.

По словам главного организатора соревнований Антса Кийза, Аавик был сам виноват в случившемся, так как занял неправильную позицию в секторе для метания. Во время броска он хотел, пригнувшись, пропустить копье выше головы, но встречный ветер затормозил полет копья и направил его вниз.