Клуб Роналду вновь не смог преодолеть первый раунд плей-офф Лиги чемпионов
DepositPhotos / katatonia82

Португальский футбольный клуб "Порту" отнял путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА у итальянского "Ювентуса", одолев туринцев во главе с Криштиану Роналду сумме двух встреч.

Основное время ответной игры 1/8 финала в Турине завершилось со счетом 2:1 в пользу "Ювентуса". Поскольку с аналогичным счетом "Порту" ранее победил в первой игре, во встрече было назначено дополнительное время. В итоге "Ювентус" выиграл матч 3:2, но в четвертьфинал прошел "Порту" за счет преимущества по голам на выезде.

У хозяев в основное время дубль оформил Федерико Кьеза (49', 63'), а в дополнительное время отличился Адриен Рабьо (117'). У "Порту" дублем отметился Сержиу Оливейра (19', 115'). При этом гости с 54-й минуты играли в меньшинстве после удаления Мехди Тареми за вторую желтую карточку.

"Ювентус" с Роналду второй сезон подряд не может преодолеть первый раунд плей-офф Лиги чемпионов, в прошлом сезоне команда по сумме двух встреч уступила французскому "Лиону". Сам Криштиану не забил в плей-офф впервые за 16 лет.

Более того, португалец стал одним из главных виновников поражения. Решающий мяч его земляки в овертайме забили со штрафного. Роналду при его исполнении поберег лицо и отвернулся, а мяч пролетел у него между ног.

Слабым утешением для туринцев может послужить преодоление барьера в 500 голов в еврокубках, ранее покорившегося только "Реалу" (726), "Барселоне" (704) и "Баварии" (577).

Обладателем первой путевки в 1/4 финала Лиги чемпионов стала немецкая "Боруссия" из Дортмунда, выбившая из турнира испанскую "Севилью".

Ответный матч 1/8 финала, прошедший в Дортмунде, завершился со счетом 2:2. На дублю хозяев в исполнении Эрлинга Холанда (35', 54') футболисты "Севильи" ответили дуплетом Юссефа Эн-Несери (68', 90+6'). В первом матче в Испании победу одержала "Боруссия" (3:2) и именно она идет дальше.

Добавим, что норвежский форвард Холанд забил свой 20-й мяч в Лиге чемпионов за рекордные 14 матчей, побив предыдущее достижение нападающего "Тоттенхэма" Гарри Кейна (24 матча).

Жеребьевка 1/4 финала самого престижного футбольного еврокубка состоится 19 марта.