Трехкратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко завоевала десятую в карьере золотую медаль чемпионки Европы по синхронному плаванию, победив в произвольной сольной программе на первенстве континента по водным видам спорта.

В финале 18-кратная чемпионка мира Ищенко набрала 96,4000 балла, второй стала украинка Анна Волошина (93,4000 балла), третьей - итальянка Линда Черрути (90,4333).

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходит в Лондоне с 9 по 22 мая. На нем впервые за всю историю разыгрываются отдельные медали в двух сольных программах - произвольной и технической.

Ранее на первенстве сборная России по синхронному плаванию завоевала золото за исполнение технической программы в командных соревнованиях. Отдельная медаль в этой дисциплине также разыгрывалась впервые.