В испанском Бильбао завершился первый в истории шахмат матч между людьми и компьютерами

В команде компьютеров собрался весьма сильный состав - "Deep Junior", "Hydra", "Fritz" в последнее время "показывают" очень высокие результаты. Их соперники - болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, и украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Сергей Карякин. Соревнование проводилось с классическим контролем времени - на партию соперникам давалось по два часа на сорок ходов, и по одному часу до конца партии, сообщает сайт RUSSIACHESS.ru.

Компьютеры повели в счете уже после первого тура - 2,5:0,5. Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов сыграл вничью с израильской программой "Deep Junior", которая ранее проверяла на прочность Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Руслан Пономарев уступил арабской "Hydra", а его соотечественник 14-летний Сергей Карякин не справился с немецкой программой "Fritz". В третьем туре Руслан Пономарев сделал ничью с немецкой программой "Fritz", а Веселин Топалов и Сергей Карякин уступили арабской "Hydra" и израильской "Deep Junior" соответственно.

Таким образом, машины выиграли в заключительном туре - 2,5:0,5 и одержали общую победу в матче со счетом 6:3. Люди в этом матче показали одинаковый результат - каждый гроссмейстер набрал одно очко из трех возможных. Лучшими среди программ были "Fritz" и "Hydra", они набрали по 2,5 очка.