"Коламбус Блю Джэкетс" - одна из тех команд, игра которой построена на молодых и перспективных хоккеистах. В новый сезон команда вступает как аутсайдер, но вскоре и "Коламбус" обещает подняться с колен.

Одну из надежд на будущее у "Коламбуса" отнял "Детройт", который забрал у "Голубых Жакетов" форварда Рэя Уитни. Но команда не особо разочаровалась, так как подписала на драфте россиянина Николая Жердева. С ним хотели подписать контракт уже в этом сезоне, но россиянин в НХЛ не поехал, хотя без труда мог закрепиться в основном составе, к удовольствию многих болельщиков и из России.

Без него "Коламбусу", по всей видимости, придется вновь жить в подвале лиги, хотя одна вещь может радовать местных фанатов. Так, в прошлом сезоне, "Коламбус" стал одной из самых результативных команд лиги, несмотря на то, что закончил чемпионат на последнем месте в дивизионе. Во многом этого "Коламбус" добился благодаря голевому чутью лучшего новичка Рика Нэша, а также умелому ассистенту Эндрю Кэсселзу. Можно только представит как играла бы в этом сезоне тройка Жердев - Кэсселз - Нэш. Впрочем, подождем годик, и, думается, это звено еще покажет себя, выведя "Коламбус" в плей-офф.

На взгляд многих экспертов в прошлом чемпионате "Жакетам" не хватало всего немного для победы в каждом конкретном матче, а именно решающего гола, или удержания счета. Всего "Коламбус" потерпел 42 поражения, но в 17-ти матчах команда могла добиться победы, уступая лишь одну шайбу. Если прибавить к этому еще 15 поражений с разницей в два гола, большинство из которых забивалось, когда "Коламбус" выпускал шестого полевого игрока на последней минуте встречи, то можно представить, что и "Блю Джэкетс" не так плохи, как их рисуют.

Что нового

В межсезонье главной заботой команды стала все та же постройка фундамента для будущих побед. Если в "Миннесоту", которая дебютировала наравне с "Коламбусом" сразу же пришел опытный Жак Лемер, то "Коламбус" пошел по другому пути. "Миннесота" - это команда, то есть единый и сплоченный коллектив. "Коламбус" больше команда личностей. Тот же Нэш, а также Ростислав Клесла сделали себе имя в этом клубе.

Однако, эти игроки привыкли играть на рояле, а не таскать его. В связи с этим в межсезонье был приобретен защитник "Далласа" Дэррил Сайдор, который должен помочь в таскании музыкального инструмента, для виртуозных партий. И вновь стоит только пожалеть, что в этом году Жердев не приехал в НХЛ, иначе бы зрителей ждал виртуозный дуэт, дирижером которого стал бы Кэсселз.

Кроме Сайдора в "Коламбусе" появятся стабильные Тревор Летовски и Тодд Марчант. Особо хочется сказать про Марчанта, который, играя в "Эдмонтоне" заработал 60 (20+40) очков. Это сделало игрока "Ойлерз" одним из котируемых центральных нападающих лиги, и его хотела приобрести не одна команда. Однако, гонку за Марчантом выиграл "Коламбус", и теперь первые два звена предстают перед соперником весьма грозно.

На что обратить внимание

Прежде всего, нужно обратить внимание на связку Нэш - Кэсселз, которая станет центральной в построении нападения "Жакетов". В прошлом году Нэш провел 74 игры, заработав 39 (17+22) очков. В этом ему прогнозируют едва ли не 80 балов за результативность, при 30-ти заброшенных шайбах. Однако, преодолеет ли Нэш, так называемый, синдром второгодника, который случался даже у самого Уэйна Гретцки - не известно.

Распасовщиком первого звена несомненно будет Кэсселз, который стал 19-м игроком лиги с 48-ю передачами в прошлом году. Вполне возможно, что Марчан также станет играть в первом звене, но изменит свое амплуа на флангового форварда, что иногда практиковалось в "Ойлерз".

Не стоит также забывать и о Джэффе Сандерсоне, который в прошлом году забил 24 шайбы, став 18-м по этому показателю в лиге. Он также остался в команде, что делает нападение довольно опасным для соперника. Должен прогрессировать и чешский хоккеист Давид Выборны, который набрал 46 (20+26) очков в прошлом сезоне. Для него наступающий чемпионат станет четвертым в лиге. Все эти годы он провел в "Коламбусе". По мнению местных журналистов этот чемпионат станет сезоном Выборны, которому прочат славу, если не Яромира Ягра, то Мартина Страки.

В защите законодателями мод станут Сайдор и Клесла, которые, по всей видимости, составят первую пару игроков обороны. Ранее в "Коламбусе" был недостаток в атакующем защитнике, коим должен стать Сайдор. Что касается Клеслы, то этот игрок уже второй сезон кряду набирает по 16 очков, хотя, выбирая Клеслу на драфте, хозяева ждали от него яркого наступательного хоккея. Однако Клесла выбрал роль оборонительного плана.

Нестабильно выглядит ситуация с вратарями "Коламбуса". Судя по выступлениям в прошлом чемпионате, Марк Денис и Фрэд Брэтуэйт все-таки не годятся для роли основного голкипера клуба. Впрочем, пока выбирать не приходится, но в "Коламбусе" надеются на взлет одного из этих стражей ворот.

Чего ожидать

В предстоящем чемпионате от "Коламбуса" можно ожидать всего, чего угодно, только не выхода в плей-офф. В отличие от "Миннесоты" в "Коламбусе", как это не парадоксально, еще не закончено комплектование состава. Таким образом, в этом сезон клуб должен набраться стабильности. Если таковая будет наблюдаться, то "Блю Джэкетс" через год должны будут бороться за попадание в восьмерку лучших от Запада. Задатки у команды есть и хорошие.