На пост президента Федерации хоккея России будут претендовать три кандидата
Архив NEWSru.com

На пост президента Федерации хоккея России (ФХР) будут претендовать три кандидата, после того, как в полдень понедельника истек срок регистрации желающих возглавить федерацию. Об этом в понедельник в интервью РИА "Новости" сообщил глава комиссии по подготовке отчетно-выборной конференции ФХР Владимир Шалаев.

По его словам, в субботу, 9 апреля, свою кандидатуру выдвинул действующий президент ФХР Александр Стеблин, а в понедельник, в 10:00 по московскому времени, за два часа до окончания срока подачи заявок, зарегистрировался Юрий Тузик, вице-президент Федерации хоккея России.

Просьба ветеранов российского хоккея провести выборы президента ФХР после чемпионата мира не воплотится в действительность. Как отметил Шалаев, "с деловой точки зрения ветераны правы, но при этом нарушится закон".

"Члены ФХР провели консультации с представителями министерства юстиции, в результате которых выяснилось, что в случае переноса выборов будет нарушено сразу три закона: закон об общественных объединениях, гражданский кодекс и устав ФХР", - пояснил Шалаев. Вице-президент ФХР прокомментировал тезис, фигурировавший в СМИ, суть которого заключается в следующем: если выборы президента ФХР пройдут 20 апреля, то это негативно скажется на выступлении сборной России на мировом первенстве.

"Это нонсенс. Наоборот - если выборы до чемпионата не пройдут, то на первенство поедут нелигитимные органы от России", - отметил Шалаев.

Как объясняется на официальном сайте ФХР, в первую очередь позиция Федерации базируется на основных положениях Федерального закона от 19 мая 1995 г. 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Гражданского Кодекса РФ и нормах Устава ФХР. Уставом Федерации хоккея России предусмотрен 4-летний срок действий полномочий руководящих и исполнительных органов ФХР.

Согласно Уставу ФХР Конференция проводится не реже одного раза в 4 года. Последняя состоялась 18 апреля 2001 года.

В соответствии со ст. 48-51 Гражданского Кодекса РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, а порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Именно поэтому то лицо, которое ведет дела юридического лица и выступает от его имени на основании закона или учредительных документов не может выходить за рамки предоставленных полномочий, чтобы не создавать юридических последствий.

Руководящий орган, утративший право, в связи с окончанием срока полномочий, предусмотренных учредительными документами, в силу закона лишается возможности приобретать гражданские и иные права, принимать на себя обязанности от имени юридического лица. Любые совершенные сделки будут признаны ничтожными, а юридические действия - незаконными, что может повлечь за собой административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Таким образом, 19 апреля 2005 года оканчивается этот самый срок полномочий. То есть у Совета ФХР, её Исполкома, президента, вице-президентов, генерального секретаря де-юре не будет соответствующих полномочий. Поэтому выборы президента ФХР, как и было объявлено, состоятся 20 апреля.