Александр Овечкин набрал 100 очков в дебютном сезоне
Reuters

Российский форвард клуба национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в матче регулярного чемпионата против "Бостона" прервал свою шестиматчевую голевую засуху и достиг в дебютном сезоне отметки в 100 очков по системе "гол+пас".

Бросок Овечкина в овертайме не только решил исход встречи, но и помог его клубу прервать неудачную серию, насчитывающую 4 поражения подряд. Самым неожиданным поздравлением Овечкину, как сообщает Eurosport, разразился капитан "Вашингтона" Джефф Хэлперн, после матча измазавший лицо нападающего кремом для бритья в гостевой раздевалке.

49-я шайба российского форварда в этом сезоне позволила ему достичь рубежа в 100 очков. Он стал шестым новичком за всю историю НХЛ, которому удалось это сделать. Последними хоккеистами, которые этого достигли, были Теему Селянне и Джо Жюно.

У форварда "Кэпиталз" есть еще 4 матча, чтобы забить в 50-й раз в этом сезоне и присоединиться к клубу новичков, разменявших заветный полтинник. Пока что там в гордом одиночестве пребывает "финская вспышка" Теему Селянне.

"Я не забивал четыре матча подряд, пять, и все начали это мусолить, – возмущается Овечкин. - Тренер подошел ко мне после второго периода и сказал: "Не думай ты об этом, просто выходи на лед и наслаждайся игрой". А я действительно старался не думать ни о своей засухе, ни о пресловутой 50-й шайбе. Зато сейчас я счастлив. Мы выиграли, а мне удалось забить победный гол".