КДК РФС не стал наказывать Кержакова за столкновение с Диканем
www.rfs.ru

В среду в Москве в Доме футбола состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Одним из вопросов в повестке дня значился эпизод со столкновением нападающего питерского "Зенита" Александра Кержакова с голкипером московского "Спартака" Андреем Диканем в матче 37-го тура чемпионата России (2:1), в результате которого серьезную травму получил вратарь "красно-белых".

По итогам рассмотрения КДК принял решение не применять санкций к футболисту "Зенита", сообщает пресс-служба РФС.

Напомним, что на 51-й минуте указанного матча во время выхода один на один Кержаков попал голкиперу коленом в лицо. Диканю понадобилась помощь медиков, чтобы прийти в себя. После паузы он смог продолжить встречу, но спустя десять минут после пропущенного 11-метрового попросил замену.

Впоследствии врачи диагностировали у вратаря множественные переломы костей лицевого скелета: правой орбитальной кости, правой скуловой кости, верхней челюсти справа со смещением, а также сотрясение головного мозга.

По словам председателя КДК Владимира Каткова, не были найдены достаточные основания для применения дополнительных санкций.

"Мы внимательно изучили все документы по данному эпизоду, включая видеозапись, - заявил он. - КДК не нашел оснований для применения дополнительных санкций к игроку "Зенита". Причины такого решения следующие: по динамике движения Кержакова в данной игровой ситуации никакого умысла у него не было. Расстояние между футболистами было незначительным, и избежать столкновения было трудно. Вина Кержакова, таким образом, не установлена".

"Отмечу, что данный эпизод находился под контролем арбитра матча, который прекрасно видел момент столкновения и не вынес футболисту "Зенита" никакого наказания в виде желтой или красной карточки", - добавил Катков.