РФС надеется на смягчение наказания для капитана сборной России Андрея Аршавина
Reuters

Российский футбольный союз надеется, что Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не дисквалифицирует капитана сборной России Андрея Аршавина на максимальный срок, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов.

Аршавин был удален с поля на 84-й минуте последнего отборочного матча чемпионата Европы против сборной Андорры за умышленный удар соперника. Форма наказания для форварда питерского "Зенита" будет определена 13 декабря на заседании контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) УЕФА. Длительность дисквалификации составит от одного до трех матчей.

"РФС отправил в УЕФА письмо, в котором обращается внимание на то, что Аршавина провоцировали на протяжении всего матча. Нарушение правил, приведшее к удалению, было вызвано чередой провокаций. На основании этого РФС просит смягчить наказание", - сообщил Малосолов.

Если УЕФА дисквалифицирует Аршавина на максимально возможные три матча, то нападающий "Зенита" пропустит всю групповую стадию ЕВРО-2008. Это ставит под сомнение саму поездку лидера сборной России в Австрию и Швейцарию.

Напомним, что на чемпионате Европы-2008 сборная России попала в группу D вместе с командами Испании, Греции и Швеции.

Также в четверг КДК УЕФА примет решение, как наказать "Спартак" за поведение болельщиков во время матчей Кубка УЕФА против "Спарты" в Праге и "Цюриха" в Москве.