Россия хочет выигрывать в каждом матче и вернуть хоккею былую популярность
Архив NEWSru.com

"Сборная России хочет выигрывать в каждом матче и вернуть в нашей стране хоккею былую популярность", - такими словами главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков начал пресс-конференцию в Новогорске, посвященную стартующему в четверг на Ходынке второму этапу Еврохоккейтура – "Кубку Первого канала".

По словам Быкова, на этом традиционном московском международном турнире задача у команды одна: выигрывать как в каждом отдельном матче, так и на турнире в целом.

"Сейчас первое место даже приоритетнее, тем более что мы играем дома, перед своими болельщиками, чем просмотр кандидатов в сборную, - цитирует тренера пресс-служба ФХР. - Все хоккеисты прибыли в расположение сборной в здравии и хорошем настроении. Кстати, в поле нашего зрения есть игроки магнитогорского "Металлурга" - чемпионы страны, которые не примут участия в этом турнире. Мы пошли на это сознательно, переговорив с руководителями "Магнитки". Ведь клубу уже в начале января предстоит защищать честь страны в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Поэтому говорить о том, что у нас сейчас сильнейший вариант сборной - однозначно нельзя".

"У нас есть целостная методика отбора игроков, - рассказал наставник сборной России. - Есть специальные люди, которые просматривают матчи, определяют качества игрока - его характер, жажду победы, жажду забить решающий гол, выживаемость. Есть много качеств и моментов, которые мы учитываем, и уже потом делаем свой выбор".

Далее последовал вопрос из зала.

- Планируете ли вы найти конкретного человека в североамериканской Национальной хоккейной лиги для просмотра ближайших кандидатов в сборную России?

- Свои люди за океаном у нас есть. Они предоставляют нам всю необходимую информацию в полной мере. А вообще в голове мы уже держим "хребет" сборной, независимо от того, сколько наших хоккеистов из НХЛ будет там, на чемпионате мира. На наш взгляд, получится достаточно интересная команда со своим характером и настроением.

- Это специалисты высокого уровня, которые занимают солидные посты в клубах НХЛ, - признался второй тренер Игорь Захаркин. - Но их фамилии мы вам назвать не можем. Это было бы некорректно.

Назначенный ранее капитаном сборной 30-летний нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов сообщил, что все хоккеисты собрались, чтобы побеждать в каждом матче. "А во встрече с финнами нас устроит победа с любым счетом. Хотим порадовать болельщиков, которые придут на хоккей", - подчеркнул Морозов.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что сейчас состав у сборной боевой. "Играем дома и хотим выступить на самом высоком уровне, - отметил Третьяк. - Первый матч с финнами (13 декабря в 20:00 мск) будет очень важным - на 1-м этапе Евротура мы проиграли им, да еще и занозой сидит в сердце обидное поражение дополнительное время в полуфинале на московском чемпионате мира. Так что, сами понимаете, надо исправляться".

"Нам необходимо чувство уверенности, - добавил президент ФХР. - А оно приходит, когда побеждаешь. Проходных матчей на турнире не будет. Что касается наших НХЛовских вратарей, то если тренеры скажут, то я готов лично переговорить с Ильей Брызгаловым, Николаем Хабибулиным и Евгением Набоковым. Тем более что все трое показывают в нынешнем сезоне хорошую игру. Во всяком случае, мы не сбрасываем их со счетов".

"Фактически мы создаем команду, в которой хоккеисты хорошо знают друг друга, - резюмировал Захаркин. - Это 25-26 человек... Что, как вы понимаете, не может, в конечном счете не сказаться на результате".