Российская федерация баскетбола (РФБ) оштрафовала клуб "Уфимец" за неспортивное поведение капитана команды Артема Исакова, коснувшегося после матча ягодиц чирлидерши (танцовщицы из группы поддержки) барнаульской команды "АлтайБаскет".

Как сообщает пресс-служба РФБ, директорат подробно разобрал инцидент, произошедший 4 декабря в Барнауле после окончания матча второго дивизиона мужской суперлиги между командами "АлтайБаскет" и "Уфимец" (69:76).

Тогда Исаков, пытаясь обойти танцующую чирлидершу, дотронулся до ее ягодицы. Девушка пожаловалась на домогательства своему хореографу, тот сообщил об инциденте руководству "АлтайБаскет" и делу был дан ход.

Соответствующий сюжет под заголовком "секс скандал" был показан по региональному телевидению.

В ходе расследования РФБ была тщательно изучена видеозапись эпизода, а также данные сторонами письменные пояснения. Сам игрок признал факт касания ягодиц, отметив, что оно было совершено непреднамеренно, и выразил готовность принести девушке личные извинения.

Решением директората РФБ за неспортивное поведение его капитана на "Уфимец" был наложен штраф, размер которого не уточняется.

"Уфимец" был уведомлен о недопустимости подобного поведения в будущем. Гендиректор клуба провел беседу с игроками о необходимости соблюдения этических норм как на игровой площадке, так и за ее пределами.