Чечня готовится к открытию нового футбольного сезона
Архив NEWSru.com

23 марта, когда в Чеченской республике будет проводиться референдум по ее конституции и избирательному законодательству, на стадионе Гудермеса состоится торжественная церемония открытия нового футбольного сезона.

Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник президент Федерации футбола ЧР Лом-Али Ибрагимов, который подчеркнул, что в республиканском чемпионате и розыгрыше Кубка по этому виду спорта участвуют более 60 команд.

"14 из них играют в первой лиге (в прошлом году победителями стали здесь футболисты "Автодора" из Урус-Мартана), 36 коллективов в трех группах второй лиги оспаривают право выступать в "старшем" классе, и 14 команд соперничают в юношеском чемпионате Чечни", - сказал он.

Своеобразной вершиной этой пирамиды является возрожденный грозненский "Терек", который в минувшем сезоне одержал убедительную победу в южной зоне второй лиги первенства России и добился права выступать в нынешнем году в первой лиге чемпионата РФ по футболу.

"Пожалуй, наша команда может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку является единственным спортивным коллективом в мире, проводящим все матчи на чужих либо нейтральных полях", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор республиканского футбольного клуба "Терек" (Грозный) Роман Садыков. - Команда базируется в Кисловодске, играет на стадионе города Лермонтов, а в родной республике бывает лишь изредка, в основном по торжественным случаям".