Игорь Куницын и Шамиль Тарпищев в матче против Юргена Мельцера
Reuters

В матче 1/8 финала Кубка Дэвиса российские теннисисты уступают после первого дня команде Австрии. Сначала свою встречу Юргену Мельцеру проиграл Игорь Куницын, а затем Алекс Богомолов не нашел аргументов против Андреаса Хайдера-Маурера.

Четырехчасовая встреча между Куницыным и Мельцером, состоявшаяся в Винер-Нойштадте, закончилась со счетом 6:2, 6:7, 6:4, 3:6, 6:1 в пользу лидера сборной Австрии. Игорь совершил меньше невынужденных ошибок (43 против 68), но записал в свой актив меньше активно выигранных мячей (52 против 84).

Следом в своей дебютной игре за России Алекс Богомолов уступил Андреасу Хайдеру-Мауреру - 6:1, 6:4, 6:7, 6:2. Таким образом, австрийцы повели в матче со счетом 2:0.

Сегодня должна состояться парная встреча, в которой Николай Давыденко и Михаил Южный сыграют против Александра Пейи и Оливера Мараха. Еще одно поражение лишит коллектив Шамиля Тарпищева шансов побороться за трофей в 2012 году.

Отметим, что матч со сборной Австрии является для нашей национальной команды 124-м в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса, начиная с 1962 года. За это время в 30 случаях после первого игрового дня отечественные теннисисты уступали со счетом 0:2 и лишь в двух случаях сумели в итоге одержать победу. Интересно, что один из двух волевых успехов россиян пришелся как раз на матч с Австрией в 1984 году в Юрмале.