Легендарный футболист московского "Спартака" и олимпийский чемпион в составе сборной СССР Анатолий Ильин умер в возрасте 84 лет
© РИА Новости / Алексей Куденко

Легендарный футболист московского "Спартака" и олимпийский чемпион в составе сборной СССР Анатолий Ильин умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщил спартаковский ветеран Евгений Ловчев.

"Пришло печальное известие. Умер великий спартаковец, легенда советского футбола, автор золотого гола на Олимпиаде 1956 года Анатолий Ильин", - приводит слова Ловчева Sovsport.ru.

Смерть Анатолия Ильина - это огромная потеря для московского "Спартака", заявил генеральный директор красно-белых Сергей Родионов.

"Ушел из жизни легендарный человек и спортсмен, олимпийский чемпион. Их становится все меньше и меньше. Выражаю соболезнования родным и близким Анатолия Ильина. Мне посчастливилось тренироваться под его руководством, и могу с уверенностью сказать, что помимо специалиста высочайшего уровня, мы потеряли и отличного человека. "Спартак" понес огромную потерю", - сказал Родионов.

Выступая за "Спартак", Ильин становился чемпионом СССР в 1952, 1953, 1956, 1958 и 1962 годах, а также обладателем Кубка СССР в 1950 и 1958 годах. Два раза становился лучшим бомбардиром чемпионата страны (1954, 1958). В составе сборной СССР Ильин выигрывал золото Олимпийских игр - 1956, забив решающий гол в ворота сборной Югославии.