Российский лыжник Николай Панкратов отстранен от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) на два года, сообщает пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA)
Global Look Press

Российский лыжник Николай Панкратов отстранен от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) на два года, сообщает пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA). RSA получила официальный документ с изложением решения Антидопингового комитета FIS по делу Панкратова.

Напомним, 6 сентября 2010 года Панкратов был остановлен на австрийско-швейцарской границе для проведения таможенного досмотра. В его багаже были обнаружены 22 ампулы препарата актовегин и оборудование для внутривенных инъекций, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом.

В тот же день таможенные власти Швейцарии проинформировали об этом факте Международную федерацию лыжного спорта.

8 сентября FIS сообщил RSA о начале расследования в связи с возможным нарушением антидопинговых правил. Тогда же на время расследования было приостановлено участие Панкратова в каких-либо соревнованиях, проводимых под эгидой FIS.

И вот Антидопинговый комитет принял решение по данному вопросу. Установлено, что Николай Панкратов нарушил статью 2.6 Антидопингового кодекса. В связи с этим он дисквалифицирован сроком на два года. Срок исчисляется с 8 сентября 2010 года.

Панкратов - двукратный призер чемпионатов мира, один раз поднимался на высшую ступень пьедестала в личных соревнованиях на этапах Кубка мира.