Британцы предложили обнулить рекорды в легкой атлетике из-за допинговых скандалов
Global Look Press

Глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер предложил обнулить все мировые рекорды в этом виде спорта из-за допинговых скандалов. По мнению функционера, это поможет достичь "новой эры" честной борьбы.

"В 2015 году репутации легкой атлетики был брошен вызов. Настало время для радикальных реформ", - сказал Уорнер в интервью ВВС.

В августе на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике. ARD совместно с британским изданием Sunday Times получил доступ к результатам 12 тысяч анализов крови пяти тысяч спортсменов. Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. При этом ни один из атлетов не был лишен наград.

Основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских спортсменов. В фильме сообщалось, что наши атлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров, напоминает ТАСС.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября опубликовала итоги своего расследования, по итогам которого было принято решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики в международной федерации.

Вторая часть доклада будет опубликована независимой комиссией WADA 14 января.