Легкоатлеты РФ не спешат подавать заявки на выступление под нейтральным флагом
Global Look Press

Российские легкоатлеты на данный момент не подали ни одной индивидуальной заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

"Пока ни одной индивидуальной заявки от российских легкоатлетов не было подано", - констатировал Шляхтин в интервью агентству "Р-Спорт".

Отстраненным от международных соревнований российским легкоатлетам IAAF ранее предоставила возможность подачи индивидуальных заявок, в случае положительного рассмотрения которых они получат возможность выступать на турнирах под нейтральным флагом.

Намерение подать подобную заявку в прошлом году выражала только действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина.

Шляхтин также сообщил, что ВФЛА в настоящее время не располагает финансовыми средствами для оплаты тестирования отечественных спортсменов, не включенных в международный пул.

"Если спортсмен включен в международный пул, его должны тестировать и контролировать, если он не в этом пуле, надо искать деньги и тестировать спортсменов за плату, что мы делали в прошлом году. На сегодняшний день у федерации средств нет, этим вопросом мы будем заниматься только во второй половине января", - пояснил чиновник.

По состоянию на 1 января 2017 года число россиян в международном регистрируемом пуле тестирования перевалило за 60 человек.