Нынешний "Копа Америка" не раз находился на грани отмены из-за разгула насилия в стране-хозяйке турнира. Волна терактов, в результате которых 18 человек погибли и 232 были ранены, прокатилась по Колумбии в последние недели перед началом игр. Это заставило исполком Южноамериканской конфедерации футбола заседать чуть ли не каждую неделю.

Как сообщает РИА "Новости", турнир вначале был отложен на год, но потом исполком все же постановил провести его на прежнем месте и в прежние сроки, с 11 по 19 июля. Свою роль здесь сыграли поддержка соседних с Колумбией стран и жесткая позиция спонсора соревнований бразильской телекомпании "Траффик". Бразильцы уже продали права на трансляцию и не пожелали нести убытки. Отмена спортивного турнира могла бы также лишить колумбийские туристические компании 150 миллионов долларов прибыли.

Для обеспечения безопасности власти мобилизовали в семи городах, где пройдут матчи, 20 тысяч солдат и полицейских. И все же ряд федераций уже распустил свои команды, а многие "звезды" южноамериканского футбола не захотели рисковать своими жизнями или предпочли отдохнуть перед решающими отборочными играми Чемпионата мира-2002.

В конечном итоге "Копа Америка" не досчитался двух первоначальных участников - не приехали Аргентина и Канада. Их заменили Коста-Рика и Гондурас. Уругвай решил не вызывать своих европейских легионеров. Бразильцы дали отдохнуть Ривалдо, Ромарио и Роберто Карлосу, а капитан команды Мауро Силва после регистрации на рейс отказался лететь. Элбера и Люсио не пустили в Колумбию их хозяева - немецкие клубы "Бавария" и "Байер". Тем не менее, 12 команд стартуют сегодня в трех группах в городах Барранкилья, Кали и Медельин. В первых матчах встречаются: Эквадор - Чили и Колумбия - Венесуэла (группа А), Перу - Парагвай и Бразилия - Мексика (группа Б), Боливия - Уругвай и Гондурас - Коста-Рика (группа Ц).