Уэйн Руни попал под прицел мадридского "Реала"
UEFA

Президент испанского футбольного клуба "Реал" Флорентино Перес заявил о готовности приобрести за 45 миллионов фунтов стерлингов нападающего ливерпульского "Эвертона" и сборной Англии Уэйна Руни. Впрочем, "Эвертон" если и согласится продавать Руни, то за сумму не меньшую чем 50 миллионов фунтов.

Для этого, правда, Пересу в ходе воскресного собрания акционеров мадридского клуба необходимо переизбраться на свой пост. "Если мне будет оказано доверие, я доставлю Руни поклонникам "Реала", - пообещал руководитель самой титулованной в истории европейского клубного футбола команды. - Уэйн может стать самым ценным игроком в мире". Перес сообщил также, что провел предварительные переговоры на этот счет с руководством "Эвертона" и самим игроком, и ответ, по его словам, был позитивный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможный переезд 18-летнего нападающего на Пиренеи обещает стать самым крупным трансфером испанского и мирового футбола. На сегодняшний день самым дорогим футболистом планеты является французский полузащитник Зинедин Зидан, приобретение которого у итальянского "Ювентуса" стоило "Реалу" 42 миллиона фунтов.

Руни считается самым перспективным форвардом мирового футбола. Он стал открытием прошедшего в Португалии чемпионата Европы, забив в трех матчах группового турнира четыре мяча.

Феерическое выступление Руни на Евро-2004 оставило у специалистов и болельщиков мало сомнений в том, что его переход из скромного "Эвертона" в более амбициозный клуб - вопрос ближайшего будущего. Наибольший интерес к нападающему проявили гранды английского футбола - "Челси", принадлежащая губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, и "Манчестер Юнайтед".

По мнению британских СМИ, более предпочтительны шансы в этом споре у манкунианцев - тем более что с покупкой легионера из Сербии и Черногории Матея Кежмана и фактически состоявшимся переходом форварда французского "Олимпика" и сборной Кот д'Ивуара Дидье Дрогбы атакующая линия "Челси" выглядит вполне укомплектованной.

С другой стороны, и руководство "Эвертона" всеми силами пытается удержать Руни, предложив ему на этой неделе подписать рекордный в истории этого клуба контракт. Обещание Переса внесло еще большую интригу в тему дальнейшей судьбы футболиста.